Транспортный налог на прицеп: нужно ли платить

Опубликовано От Sergey

Граждане РФ, у которых есть автотранспорт, по закону обязаны один раз в год оплачивать транспортный налог (ТН). Подлежит ли налогообложению прицеп и сколько за него нужно платить, объясняется в статье.

  • Что такое прицеп
  • Нужно ли платить транспортный налог на прицеп, полуприцеп
  • Кто обязан уплачивать транспортный налог

Что такое прицеп

Чтобы разобраться, облагается ли налогом прицепное ТС, следует для начала разобраться к какой категории оно относится и чем является. Согласно определению п. 1.2 ПДД, прицеп — это транспортное средство (ТС), у которого отсутствует двигатель. Его основное предназначение — передвижение в составе с основным автотранспортом. Это же определение касается и полуприцепа.

Знаете ли вы? По официальной информации Министерства общественной безопасности Китая, в стране зарегистрировано 250 млн автомобилей. В первом полугодии 2019 г. 3,44 млн китайцев приобрели электрокары.

Прицепное ТС должно использоваться исключительно для перевозки грузов. Людей в нём транспортировать запрещено.

Прицепы для легкового автотранспорта в зависимости от грузоподъёмности делятся на 2 типа:

  • до 750 кг — О1;
  • от 750 до 3500 кг — О2.

По предназначению они могут быть грузовыми, для специальной техники, прицепы-дачи. Каждое прицепное ТС необходимо зарегистрировать в ГИБДД и получить на него индивидуальный номер.

Зарегистрировать прицеп необходимо на протяжении пяти дней после заключения договора купли-продажи. Нарушение этого требования грозит штрафными санкциями в размере 500–800 руб

Нужно ли платить транспортный налог на прицеп, полуприцеп

Чтобы дать ответ на поставленный вопрос, необходимо обратиться к законодательному акту, регулирующему взимание транспортного налога. Условия его оплаты прописаны в ст. 356 Налогового кодекса. В ней поданы перечни транспортных средств, за которые нужно ежегодно платить, и какие взиманию оплаты не подлежат. Ни среди субъектов, ни среди несубъектов налогообложения прицепов нет. Однако поскольку это ТС не является самоходным, оплачивать налог на него не нужно.

Рекомендуем к прочтению:

  • Кого освобождают от уплаты транспортного налога?
  • Подача заявления на льготу по транспортному налогу
  • Льготы на транспортный налог для ветеранов труда
  • Автомобили и налог на роскошь

Кто обязан уплачивать транспортный налог

Транспортный налог оплачивают все физические и юридические лица-субъекты налогообложения, которые владеют автотранспортом. Платёж за текущий год физлицами производится до 1 декабря следующего года, организациями — до 5 февраля.

Платёжные реквизиты и сумму ТН можно узнать из уведомления, которые не позднее, чем за месяц до конечной даты платежа рассылает Федеральная налоговая служба (ФНС) на почтовый адрес собственника авто, или в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте этого ведомства.

Платится налог с момента регистрации ТС. От обязанности его оплачивать собственник автотранспорта будет освобождён, когда снимет машину с учёта. Налоговые службы считают ТН на основе сведений, приходящих из ГИБДД.

Если собственник машины своевременно не произвёл оплату ТН, он становится должником ФНС и ему начисляется пеня

Итак, в России прицепы и полуприцепы не являются субъектами налогообложения. Требование уплатить транспортный налог за них — незаконно.

Источник: auto.today

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *