Что такое водно-солевой баланс?

Опубликовано От Sergey
0 0
Read Time:6 Minute, 39 Second

 

Водно-солевой баланс играет важную роль в нормальном функционировании организма человека. Его нарушение может привести к ухудшению самочувствия человека и появлению различных заболеваний.

Что такое водно-солевой баланс?

Водно-солевой баланс – это взаимодействие между собой процессов поступления и выведения солей, воды в организм человека, а также их распределение в тканях и внутренних органах.

Основу человеческого организма составляет вода, количество которой может быть разным. Возраст, количество жировых клеток и прочие факторы определяют этот показатель. В сравнительной таблице видно, что всех больше воды содержит организм новорожденного ребенка. Меньшее количество воды содержится в женском организме, обусловлено это замещением жидкости жировыми клетками.

 

Процентное содержание воды в организме

Новорожденный 77
Мужчина 61
Женщина 54

В норме должен быть соблюден баланс или равновесие в объемах поступившей и выведенной из организма жидкости в течение суток. Поступление солей и воды связано с приемом пищи, а выделение — с мочой, калом, потом и выдыхаемым воздухом. В числовом выражении процесс выглядит так:

  • поступление жидкости – норма в день 2,5 литра (из них 2 литра – вода и пища, остальное – за счет обменных процессов в организме);
  • выделение – 2,5 литров (1,5 литров выводят почки, 100 мл – кишечник, 900 мл – легкие).

Нарушение водно-солевого баланса

Водно-солевой баланс может быть нарушен в связи:

  • Со скоплением в организме большого количества жидкости и замедленном ее выведении.
  • С дефицитом воды и чрезмерном ее выделении.
  • Обе крайние ситуации чрезвычайно опасны. В первом случае происходит накапливание жидкости в межклеточном пространстве, в результате чего клетки набухают. А, если в процесс включаются и нервные клетки, то происходит возбуждение нервных центров и возникновение судорог. Обратная ситуация провоцирует сгущение крови, повышая риск возникновения тромбов и нарушая кровоток в тканях и органах. Дефицит воды более чем на 20% приводит к летальному исходу.

    Изменение некоторых показателей может происходить в силу ряда причин. И, если кратковременное нарушение баланса в связи с перепадом температуры окружающей среды, изменения уровня физической активности или рациона питания могут только несколько ухудшить самочувствие, то постоянный водно-солевой дисбаланс чреват опасными последствиями.

    Почему может быть переизбыток и недостаток воды в организме?

    Переизбыток воды в организме или гидратация может быть связана:

    • со сбоем в гормональной системе;
    • с малоподвижным образом жизни;
    • с излишком соли в организме.

    Кроме того, недостаточное потребление жидкости также может привести к ее избытку в организме. Недостаток поступления жидкости из вне провоцирует избыток воды, находящейся в тканях, что приводит к отекам.

    Недостаток воды в организме связан с недостаточным употреблением жидкости, либо с обильным ее выделением. Главными причинами обезвоживания являются:

    • интенсивный тренинг;
    • прием мочегонных препаратов;
    • недостаток поступления жидкости с пищей;
    • разнообразные диеты.

    Переизбыток и недостаток жидкости в организме также напрямую связаны с дефицитом или избытком отдельных ионов в составе плазмы крови.

    Натрий

    Дефицит или избыток натрия в организме может быть истинным и относительным.  Истинный дефицит связан с недостаточным поступлением соли, повышенным потоотделением, кишечной непроходимостью, обширными ожогами и другими процессами. Относительный развивается в результате избыточного введения в организм водных растворов со скоростью, превышающей выведение воды почками. Истинный избыток проявляется в результате введения солевых растворов или повышенного потребления поваренной соли. Причиной проблемы может стать и задержка выведения натрия почками. Относительный избыток имеет место при обезвоживании организма.

    Калий

    Недостаток калия связан с недостаточным его поступлением в организм, патологией печени, терапией кортикостероидами, инъекциями инсулина, операциями на тонком кишечнике или гипофункцией щитовидной железы.  Снижение калия также может стать следствием рвоты и жидкого стула, так как компонент выделяется с секретами ЖКТ. Избыток калия может стать следствием голодания, снижения объема циркулирующей крови, травм, избыточном введении растворов калия.

    Магний

    Недостаток элемента развивается в ходе голодания и снижения его абсорбции. Свищи, диарея, резекция ЖКТ также являются причинами снижения концентрации магния в организме.

    Избыток магния связан с нарушением его секреции почками, повышенным распадом клеток при почечной недостаточности, гипотиреозом, диабетом.

    Кальций

    Снижение содержания кальция в крови происходит в связи с заболеваниями щитовидной железы, почек, дефицитом витамина Д. Избыток последнего наоборот приведет к увеличению содержания кальция

    Помимо избытка или недостатка воды в организме водно-солевой дисбаланс может возникнуть в следствие равной потери солей и воды. Причиной такого положения вещей могут стать острые отравления, при которых электролиты и жидкость теряются с диареей и рвотой.

    Симптомы нарушений

    При нарушении водно-солевого баланса у человека проявляются следующие симптомы:

    • потеря веса;
    • сухость кожи, волос и роговицы;
    • западание глаз;
    • острые черты лица.

    Кроме того, человека беспокоят пониженное артериальное давление, гипофункция почек, учащение и ослабление пульса, озноб конечностей, рвота, диарея, сильная жажда. Все это приводит к ухудшению общего самочувствия и снижению работоспособности. Прогрессирующая патология может привести к летальному исходу, поэтому оставлять симптоматику без внимания нельзя.

    Что касается дисбаланса ионов в составе крови, то здесь симптоматика может быть следующей:

  • Калий. Дефицит элемента проявляется кишечной непроходимостью и почечной недостаточностью, а избыток – тошнотой и рвотой.
  • Магний. При избытке магния возникает тошнота, доходящая до рвоты, повышенная температура тела, замедленный сердечный ритм. Недостаток элемента проявляется апатией и слабостью.
  • Кальций. Дефицит опасен проявлением судорог гладкой мускулатуры. Для избытка характеры жажда, рвота, боль в желудке, учащенное мочеиспускание.
  • Как восстановить водно-солевой баланс в организме?

    Восстановление водно-солевого баланса может происходить по следующим направлениям:

    • с помощью медикаментозных препаратов;
    • химическая терапия;
    • амбулаторное лечение;
    • соблюдение диеты.

    При этом самостоятельно определить патологию достаточно проблематично. Поэтому при любых подозрительных симптомах лучше обратиться к специалисту, который сам решит, как нормализовать водно-солевой баланс.

    Прием медикаментозных препаратов

    Терапия заключается в приеме минеральных и витаминно-минеральных комплексов, содержащие все элементы, отвечающие за водно-солевой баланс. Длится лечение месяц, затем делается перерыв в несколько недель и происходит поддержание восстановленного дисбаланса за счет еще одного курса приема препаратов. Помимо витаминных комплексов пациенту назначаются солевые растворы, задерживающие в организме воду.

    Химический способ лечения

    В данном случае лечение заключается в недельном употреблении специального солевого раствора. Приобрести пакеты, содержащие в себе соли, можно в любой аптеке. Принимать их нужно через час после еды. Причем период между приемами не должен быть меньше полутора часов. В ходе терапии нужно отказаться от соли.

    Солевые растворы очень эффективны при потере жидкости в организме. Они применяются при отравлениях и дизентерии. Перед использованием средства в целях восстановления водно-солевого баланса нужно проконсультироваться со специалистом. Препарат противопоказан при:

    • сахарном диабете;
    • почечной недостаточности;
    • заболеваниях печени;
    • инфицирования мочеполовой системы.

    Амбулаторный способ

    Еще один метод лечения связан с госпитализацией пациента. Он применим в том случае, когда необходим беспрерывный контроль за состоянием пациента и введение водно-солевых растворов посредством капельниц. Также пациенту показан строгий режим питья и специальная диета.

    Диета

    Не только прием лекарственных средств восстановит водно-солевой баланс. Помочь может коррекция питания, подразумевающая потребление пищи с учетом содержания соли в ней. В сутки необходимо потреблять до 7 грамм соли. Помимо этого, показано потребление обычной чистой воды из расчета 2-3 литров в сутки. При этом в указанный объем входит только вода. Ни соки, ни чай, ни супы сюда не входят. Разбавить воду можно только солью, обычной, морской или йодированной. Но есть ограничения: на литр воды должно приходиться не более 1,5 граммов соли.

    В ежедневный рацион при восстановлении водно-солевого баланса должны входить продукты, содержащие необходимые микроэлементы: калий, магний, кальций, селен, цикл. Они в большом количестве содержаться в сухофруктах и абрикосах.

    Некоторые ограничения в потреблении воды имеются для пациентов, нарушение водно-солевого баланса у которых произошло в следствие сердечной недостаточности. В этом случае можно за один раз выпивать не более ста миллилитров воды, а соль в нее добавлять не нужно. Кроме того, необходимо принимать мочегонные препараты.

    Восстановление водно-солевого баланса народными средствами

    Любую патологию можно облегчить или вылечить с помощью домашней аптечки. Нарушение водно-солевого баланса не исключение. Восстановление в домашних условиях заключается в следующем:

  • Приготовление специальных коктейлей. Восполнить утраченные электролиты поможет следующий коктейль: смешиваем в блендере два банана, два стакана клубники либо мякоти арбуза, сок половинки лимона и чайную ложку соли. Прокручиваем полученную массу в блендере со стаканом льда.
  • Солевой раствор в домашних условиях. Для его приготовления потребуются: литр воды, столовая ложка сахара, чайная ложка соли. На каждые 15-20 минут необходимо выпивать до двух столовых ложек раствора. В сутки должно «набежать» 200 мл.
  • Соки, компоты. Если на готовку нет времени, помогут грейпфрутовый и апельсиновый соки, а также компот из сухофруктов.
  • Подведя итоги

    Нарушение водно-солевого баланса нельзя оставлять без внимания. Но и заниматься самолечением также не стоит. Консультация специалиста и сдача необходимых анализов поможет выбрать нужный метод лечения и без проблем привести организм в форму.

    Источник: sportfito.ru

    Happy
    Happy
    0 %
    Sad
    Sad
    0 %
    Excited
    Excited
    0 %
    Sleepy
    Sleepy
    0 %
    Angry
    Angry
    0 %
    Surprise
    Surprise
    0 %

    Average Rating

    5 Star
    0%
    4 Star
    0%
    3 Star
    0%
    2 Star
    0%
    1 Star
    0%

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *