Как восстановить метаболизм?

Опубликовано От Sergey
0 0
Read Time:6 Minute, 42 Second

 

Метаболизм – это совокупность всех биохимических процессов в организме человека. Он играет важную роль в росте мышечной массы и расщеплении жировой ткани. Часто люди сталкиваются с тем, что их обмен веществ замедляется, что приводит к набору лишнего веса. В этой статье мы постараемся разобраться, как восстановить метаболизм, и какие факторы влияют на обменные процессы в организме человека.

Может ли нарушенный обмен веществ влиять на набор веса?

Метаболические процессы – основа вашей физической формы и работоспособности. Чем быстрее метаболизм, тем проще вам будет сжигать жир или набирать мышечную массу. Если обмен веществ замедлился, организму будет сложнее перерабатывать потребляемую пищу в энергию, и он будет откладывать ее «про запас». Это приведет к росту жировой ткани. Дальше этот «снежный ком» будет только расти. Чем выше процент жира в организме, тем сильнее будет замедляться метаболизм. Чем медленнее обмен веществ, тем больше энергии организм будет накапливать в качестве жировой ткани. Что сделать, чтобы не попасть в эту западню?

Ответ прост: тяжело тренироваться. Люди с высоким уровнем мышечной массы и низким содержанием подкожного жира, имеют более высокую скорость обменных процессов в организме. Дело в том, что мышечная ткань требует дополнительных энергозатрат для своего функционирования. Каждое движение сопровождается большим расходом калорий, чем у человека с неразвитыми мышцами.

Также метаболизм имеет свойство замедляться с возрастом. Именно поэтому с годами вам становится все сложнее избавляться от лишних килограммов. Также часто нарушения обмена веществ проявляются в ухудшении состояния кожи, волос и ногтей, отечности и ухудшенном самочувствии.

Причины нарушенного обмена веществ

Неправильное питание – основная причина замедления метаболизма. Важны даже не столько сами продукты, которые вы потребляете в пищу, сколько ваши пищевые привычки. Например:

  • Употребление малого количества воды;
  • Регулярное употребление тяжелой жирной пищи, которая приводит к вздутию живота и снижению аппетита;
  • Переедание или частые пропуски пищи (нерегулярное питание);
  • Малое количество клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов в рационе.

Все это приводит к замедлению обмена веществ. Другими причинами могут быть вредные привычки, высокий уровень стресса, малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок, нехватка сна или наследственные факторы. Также частой причиной нарушения метаболизма являются вмешательства в работу эндокринной системы и прием гормональных препаратов. Именно поэтому нарушение обмена веществ после родов – обычное дело, с которым сталкивается большинство женщин.

Другая распространенная ситуация – нарушенный метаболизм после диеты. Когда вы хотите похудеть, вы уменьшаете потребляемую калорийность и ограничиваете прием тех или иных продуктов. Со временем это приводит к замедлению скорости метаболических процессов в организме. Если после этого вы заканчиваете сидеть на диете и едите все, что хотите, это приводит к страшным последствиям: скорее всего, вы наберете даже больше жира, чем было на момент начала похудения.

Как восстановить обмен веществ?

Ключ к быстрому метаболизму – правильное питание. Первое, что нужно сделать – убрать из рациона все лишнее. Под лишним подразумеваются любые кондитерские и мучные изделия, жирная жареная пища, сладкая газировка и продукты, содержащие трансжиры. Следующий шаг – налаживание режима питания. Для правильного метаболизма важна частота питания. Неудивительно, что ваш обмен веществ замедляется, и вы набираете лишний вес, если питаетесь два раза в день: утром и перед сном, а между ними целый день голодания и катаболических процессов. Чем чаще вы будете питаться, тем лучше. Чтобы скорость обменных процессов в организме была стабильно высокой, желательно есть каждые 2-3 часа небольшими порциями. Всего получится 6-8 приемов пищи в сутки.

Чем выше у вас расход энергии, тем быстрее будут протекать метаболические процессы. Быстрый обмен веществ невозможен без усиленной физической активности. Если у вас сидячий характер работы и вообще малоподвижный образ жизни, вам просто жизненно необходимы занятия спортом. Походы в тренажерный зал, плавание, пробежки или другие разновидности кардио-нагрузки должны стать неотъемлемой частью вашей жизни. Это усилит жиросжигание, и желаемые изменения наступят намного быстрее.

Как восстановить обмен веществ при помощи дробного питания?

Многие диетологи считают эффективным способом восстановления метаболизма дробное питание. Если совсем кратко, то основной принцип этого подхода к питанию – есть маленькими порциями, но стараться делать это как можно чаще. К примеру, если ваша суточная норма в период сжигания жира составляет 1600 калорий, разделите весь свой объем пищи на 5-7 приемов. Порции будут маленькими, и это не вызовет дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, зато организм будет постоянно находиться в состоянии анаболизма – когда у него достаточно питательных элементов для нормальной жизнедеятельности. Так у вас будет больше энергии для продуктивных занятий спортом, работы и иной повседневной активности, чем если бы вы съедали тот же объем пищи за 2-3 раза, а между этими приемами был бы перерыв длиной в 5-6 часов.

Помимо этого, дробное питание обладает еще рядом интересных принципов:

  • Размер порции. Не рекомендуется съедать за один раз более 200-250 грамм пищи в приготовленном виде. Это примерно равняется небольшому пластиковому контейнеру. Если вы видите, что порция слишком большая, оставьте излишки до следующего раза.
  • Калорийность. Каждый прием пищи должен содержать 200-300 калорий. Этого хватит, чтобы восполнить уровень энергии. Однако если вы чувствуете потребность в дополнительной энергии, например, после силовой тренировки или с утра, можно повысить калорийность этих приемов пищи и снизить калорийность других. Главное – не превышать рекомендуемую суточную норму.
  • Пищеварительные процессы. Чтобы пища полноценно усваивалась и быстрее насыщала организм, каждый прием пищи должен содержать клетчатку.
  • Как быстро восстановить обмен веществ с помощью раздельного питания?

    В рамках раздельного питания нужно тоже питаться часто, но основополагающую роль здесь играет, что именно вы едите. Эта диета основана на концепции совместимости продуктов. Разные продукты усваиваются по-разному, для их усвоения требуется разное количество времени и пищеварительных ферментов. Если вы одновременно потребляете пищу, у которой разный механизм и скорость переваривания, ухудшится работа всего желудочно-кишечного тракта. Если объем пищи был еще и слишком большим, могут начаться процессы гниения пищи прямо в пищеводе. Со временем это может привести к замедлению метаболизма и набору лишнего веса.

    Доказано, что для переваривания белковых продуктов необходима кислотная среда желудка. К белковой пище можно отнести все виды мяса и птицы, рыбу и морепродукты, яйца и молочные продукты. Для переваривания пищи, богатой углеводами (различных круп, картофеля, хлеба, макарон, овощей, фруктов и т.д.) необходима щелочная среда. Если кислотные и щелочные ферменты вырабатываются одновременно, усвоение пищи ухудшается. Поэтому основной принцип раздельного питания заключается в следующем: белки – отдельно, углеводы – отдельно.

    Основное предназначение этой концепции – максимально упростить работу желудочно-кишечному тракту и сделать все, чтобы пища перерабатывалась организмом как можно быстрее. Поэтому в рамках раздельного питания не рекомендуется в рамках одного приема пищи сочетать сразу несколько видов белков или углеводов. В идеале нужно съедать всего один продукт (источник белка или источник углеводов). Также следует ограничить прием жиров, так как жир имеет свойство обволакивать стенки желудки, что будет мешать выработке желудочного сока. В результате этого пища будет хуже усваиваться, и обмен веществ будет замедляться.

    Приблизительный дневной рацион для приверженцев дробного питания выглядит следующим образом:

    Белковый прием пищи Углеводный прием пищи
    Завтрак
    Яичные белки Овсяная каша на воде
    Обед
    Куриное филе на гриле или рыба на пару Макароны из твердых сортов пшеницы
    Ужин
    Обезжиренный творог Салат из свежих овощей

    Само собой, количество приемов пищи на этом не ограничивается. В зависимости от ваших целей, оно может варьироваться. Этот принцип питания можно использовать как во время похудения, так и при наборе мышечной массы. Ускоренный метаболизм упростит и ту, и другую задачу.

    Как восстановить обмен веществ народными способами?

    Одним из самых распространенных способов восстановления метаболизма является прием адаптогенов. Это натуральные средства, которые можно приобрести в любой аптеке. Наибольшей популярностью среди спортсменов пользуются настойки женьшеня, лимонника, родиолы розовой, левзеи и элеутерококка. Эти экстракты обладают легким стимулирующим эффектом, за счет чего вы сможете продуктивнее тренироваться и расходовать больше энергии. Это приведет к раскрутке обмена веществ.

    Другим полезным средством являются банные процедуры. Доказано, что регулярное посещение бани или сауны в целом благоприятно сказывается на здоровье организма. Подобная нагрузка улучшает работу сердечно-сосудистой системы, выводит токсины и увеличивает скорость метаболизма воды и минеральных солей. Если у вас нет времени посещать баню, можно попытаться восстановить метаболизм в домашних условиях. Контрастный душ (чередование горячей и холодной воды) способствует усиленному притоку крови в мышцы, за счет чего они получают больше необходимых питательных веществ. А если мышцы в тонусе и снабжены всем необходимым для восстановления и роста, то и обмен веществ будет ускоряться.

    Также целесообразен прием продуктов, восстанавливающих обмен веществ. К ним можно отнести цитрусовые фрукты, грецкие орехи, чеснок, тыкву, ягоды шиповника и черной смородины. Из этих продуктов нередко делают отвары и настойки. Их действие схоже с влиянием адаптогенов на организм.

    Источник: sportfito.ru

    Happy
    Happy
    0 %
    Sad
    Sad
    0 %
    Excited
    Excited
    0 %
    Sleepy
    Sleepy
    0 %
    Angry
    Angry
    0 %
    Surprise
    Surprise
    0 %

    Average Rating

    5 Star
    0%
    4 Star
    0%
    3 Star
    0%
    2 Star
    0%
    1 Star
    0%

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *