Кето грипп — что это? Когда начинается, в чем симптомы и как лечить?

Опубликовано От Sergey
0 0
Read Time:2 Minute, 43 Second

// Кето грипп — что это?

Кето грипп — это реакция организма на исключение углеводов из питания, требуемое при соблюдении кето диеты. Симптомы проявляются на второй-четвертый день после начала диеты и длятся около недели — при этом их степень существенно варьируется от человека к человеку.

Причиной возникновения кето гриппа является вовсе не вирус, а перестройка работы обмена веществ. Прежде всего, исключение углеводов приводит к обезвоживанию — от чего появляется сухость во рту. Кроме этого, недостаточное количество клетчатки способно приводить к проблемам с пищеварением.

Снижение уровня глюкозы в крови приводит к замедлению когнитивных функций — что дает общую слабость и уменьшение способности концентрироваться. У некоторых людей кето грипп может характеризоваться повышением температуры, ознобом или даже кашлем (в редких случаях).

// Симптомы:

  • сложности с концентрацией внимания
  • повышенная раздражительность
  • проблемы с пищеварением (понос, запоры)
  • общая слабость и сонливость
  • мышечные боли

// Читать дальше:

  • кето диета — полный гид
  • кето — меню на неделю по дням
  • кето кофе с маслом — что это?

Как долго длится?

Продолжительность (и степень тяжести) симптомов кето гриппа зависит, прежде всего, от степени подготовки человека к безуглеводной диете и от общего физического состояния. Например, любители сладкого, впервые применяющие кето диету, переживают намного более заметные симптомы.

В свою очередь, регулярно занимающиеся спортом люди, соблюдавшие до этого диету с умеренным количеством углеводов низкого и среднего гликемического индекса, могут вообще не почувствовать неприятных симптомов — особенно, при повторном соблюдении кето диеты.

Как облегчить симптомы?

Для того, чтобы облегчить симптомы кето гриппа и успешно пережить первые дни отказа от углеводов, важно соблюдать несколько базовых правил. Во-первых, рекомендуется избегать активных физических нагрузок, заменив их на занятия дыхательными упражнениями или йогой (это поможет снизить уровень стресса).

Во-вторых, при кето гриппе требуется достаточное употребление жидкости, а также минералов-электролитов. Речь идет, прежде всего, о кальции, магнии, фосфоре и натрии — они содержатся в твороге и прочих молочных продуктах, зеленых овощах, семенах и орехах.

Продукты с магнием

Магний — один из наиболее важных нутриентов при соблюдении безуглеводной кето диеты. Он необходим организму как для работы нервной системы, так и для нормального функционирования мышц. Недостаток магния связан со спазмами и головными болями — типичными симптомами кето гриппа.

Среди продуктов, богатых магнием, необходимо отметить семена чиа, икру, кедровые орехи, а также настоящий темный шоколад. Употребление этих продуктов (в умеренных количествах) является одним из главным способов пережить вход в кето диету без неприятных симптомов.

Можно ли избежать кето гриппа?

Избежать кето гриппа можно при употреблении умеренного количества углеводов с низким гликемическим индексом и большим содержанием клетчатки. Фактически, дневная доза в 50 г углеводов, распределенная на несколько приемов пищи, не наносит вреда переходу организма в режим кетоза.

Кроме этого, особенно при соблюдении кето диеты в первый раз, необходимо сперва отказаться от сладкого и прочих быстрых углеводов, а лишь затем переходить к полноценному кето питанию — это поможет организму адаптироваться постепенно.

Плюс, можно бороться с каждым из симптомов кето гриппа в отдельности — от сухости во рту поможет обильное употребление жидкости, от сложности с концентрацией внимания — контрастный душ. Прием парацетамола, в свою очередь, способен лечить головную боль и ощущение озноба.

// Читать дальше:

  • фрукты с низким гликемическим индексом
  • продукты, богатые клетчаткой
  • контрастный душ — практические советы

***

Кето грипп — это обобщенное название симптомов, возникающих при резком переходе к безуглеводной кето диете. Чаще всего они возникают на второй-четвертый день и полностью проходят через неделю. Для того, чтобы их избежать, важно следить за достаточным употреблением электролитов и воды.

Источник: https://fitseven.ru/

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *