Как ускорить восстановление после тренировки для роста мышц?

Опубликовано От Sergey
0 0
Read Time:3 Minute, 35 Second

Как восстановить мышцы после тренировки?

Даже начинающие атлеты знают, что на следующий день после тяжелых силовых тренировок (особенно после приседаний со штангой или становой тяги) мышцы словно «деревенеют», а каждый шаг становится пыткой. К сожалению, специфическая тянущая боль в мышцах и скованность мускулатуры — неотъемлемый спутник тренировок на гипертрофию.

Однако для того, чтобы ускорить процессы восстановления после тренировки (и, в конечном итоге, ускорить рост мышц) профессиональные спортсмены не просто воздерживаются от физических нагрузок в дни отдыха, а используют легкие силовые упражнения и непродолжительные кардионагрузки для так называемого «активного восстановления». Кроме этого, часто рекомендуется массаж роликом для миофасциального релиза.

Восстановление и боль в мышцах

Чрезвычайно важно уметь различать «здоровую» боль в мышцах и боль, вызванную спортивной травмой. Если мышцы начинают слегка побаливать на 2-3 третий день после тренировки и появляется вышеупомянутая скованность — это нормальный процесс восстановления. Однако если вы испытали резкую боль во время выполнения упражнения — это, скорее всего, травма.

Считается, что мышечная боль при восстановлении после тренировок обусловлена попытками организма вывести из тканей молочную кислоту и прочие токсины, образовавшихся при выполнении тяжелых силовых упражнений. Ощущение «деревянности», в свою очередь, является прямым следствием активного залечивания микроповреждений мускулатуры.

Активное и пассивное восстановление

Традиционно под термином «восстановление» подразумевается пассивный отдых — атлет не занимается спортом, а просто отдыхает. Обычно на такое восстановление требуется примерно 2-3 дня после тренировки, что вполне допустимо для новичков. Однако если вы занимаетесь спортом профессионально и ходите в спортзал каждый день, то подобное решение не подойдет.

Попытка тренироваться со «стянутой» мускулатурой существенно повышает риск получения крайне неприятных травм и даже разрывов мышц. Профессионалы знают, что при повреждении грудных мышц для залечивания травмы потребуется как минимум 6-8 месяцев, подразумевающих полное воздержание не только от тренировок мышц груди, но и от тренировок всего корпуса.

Что такое активное восстановление?

Активное восстановление — это один из наиболее действенных способов более быстрой регенерации мускулатуры и ускорения процессов вывода различных токсинов после тренировок для роста мышц. Обычно под активным восстановлением понимается сочетание спортивного массажа, аккуратных растяжек мышц и проведение легких кардиотренировок.

Помимо прочего, считается, что для ускорения восстановления мышц ног и нижней половины тела чаще всего помогает короткая силовая тренировка (примерно 20-30 мин), выполняемая с нагрузками в 30-50% от обычных — то есть, если вы приседали со 100 кг в 5 повторов, то в «восстановительный день» вы должны приседать с 30-50 кг и 10-12 повторами.

Плюсы активного восстановления

Главным плюсом использования техники активного восстановления является то, что за счет повышения кровотока в тканях легкая тренировка помогает организму быстрее удалить накопившиеся в мышцах токсины. Кроме этого, использование среднего рабочего веса станет хорошей возможностью поработать над техникой выполнения упражнений и развитием связи между мышцами и мозгом.

Еще один положительный фактор тренировок для активного восстановления заключается в дополнительном обеспечении мышц питательными веществами. Говоря простыми словами, выполнение упражнений с высоким количеством повторений будит в мышцах «голод», они запрашивают дополнительное питание и, в конечном итоге, получают возможность расти намного быстрее.

Лучшие упражнения для восстановления

По сути, при использовании методики активного восстановления выбор конкретных упражнений не так уж и важен. Вы можете как использовать свою обычную программу тренировок (уменьшив рабочий вес примерно вдвое), так и выполнить легкую силовую тренировку по комплексной программе, прорабатывающей все ключевые мышцы в одно занятие.

Помните о том, что каждое упражнение подобной тренировки выполняется не больше, чем в два подхода, рекомендуется высокое количество повторений (12-15 повторов) и достаточно небольшие рабочие веса (30-50% от обычных). Общая продолжительность тренировки на восстановление должна составлять 30-40 минут, 10-15 из которых должно приходиться на легкое кардио.

Добавки для быстрого восстановления мышц

Классическим рецептом спортивного коктейля для ускорения процессов регенерации мышц является смесь креатина, простых углеводов и протеина-изолята (суммарно порядка 30 г углеводов, 10-15 г сывороточного протеина и 3-5 г креатина), принятая непосредственно перед началом тренировки на активное восстановление. Также можно принимать аминокислоты BCAA.

Подобный коктейль станет хорошим источником питания для ускорения процессов роста мускулатуры, а повышенный в результате тренировки кровоток облегчит более быстрое усвоение нутриентов. В завершение отметим, что в качестве источника углеводов может выступить как уже готовый гейнер, так и стакан сока, сладкий фрукт или горсть сухофруктов.

***

Для того, чтобы ускорить восстановление мышц после силовой тренировки поможет как спортивный массаж и специальные упражнения на растяжку, так и умеренное кардио и методика активного восстановления, заключающаяся в проведении в дни отдыха легкого и короткого силового тренинга. Главной задачей станет вымывание токсинов и улучшение питания мышечных тканей.

Источник: https://fitseven.ru/

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *