Методика Берга — упражнения для увеличения роста. Эффективны ли они?

Опубликовано От Sergey
0 0
Read Time:5 Minute, 6 Second

Что такое методика Берга?

Методика Берга — это комплекс упражнений на растяжку и выпрямления позвоночника, предназначенный для увеличения роста. При регулярном выполнении этих упражнений, согласно отзывам, можно вырасти на несколько сантиментов. Сама методика состоит из трех комплексов физических упражнений, системы аутотренинга и чертежей для изготовления домашних тренажеров для вытягивания.

Автором методики большинство источников называют Александра Игоревича Берга. При этом, в некоторых случаях, аналогичный комплекс упражнений публикуется с авторством Анатолия Палько. Изначально, в середине 1980-х, методика была опубликована в научно-популярном журнале, затем информация копировалась на личных страницах в соцсетях и в блогах, посвященных увеличению роста.

К сожалению, кроме описания самой методики, никакая другая информация об А.И. Берге в доступных источниках не встречается. Несмотря на это, комплекс упражнений завоевал большую популярность в интернете — наравне с методикой Норбекова. Множество людей пишут отзывы и комментарии о том, что благодаря описанной методике им удалось вырасти на 10-15 см — речь идет не только о подростках, но и о взрослых после 25 лет.

Эффективна ли методика Берга?

По сути, методика Берга — это подборка упражнений для растяжки позвоночника и для повышения его подвижности. Упражнения-асаны рекомендуется выполнять по 15-30 раз, а каждый из трех комплексов содержит 15 упражнений. Выполняемая по такой программе йога действительно способна быть эффективной для выпрямления спины и, в результате, увеличения роста. В материале “Как увеличить рост” мы рассказывали об этом подробнее.

Минусом методики является высокий уровень сложности рекомендуемых асан (включая стойки на голове) и наличие ряда противопоказаний. Большинство направлений йоги, использующих подобные асаны, говорят об обязательном стаже занятий не менее 1-2 месяцев. Учитывая то, что методика Берга рекомендует и медитацию (называя ее “аутотренингом”), ее можно считать переработкой йоги для советского читателя 1980-х годов.

Комплекс упражнений 1

Исходное положение — асана Тирьяка Тадасана (“Поза гнущегося дерева”).

  • Исходное положение (в дальнейшем И.П.) — стоя, ноги на ширине стопы, руки вверху сцеплены в замок. Встать на носки и сильно потянуться вверх всем телом, затем руки опустить, сцепить замком за спиной, встать на пятки, приподнять носки. Повторить упражнение 10-12 раз.
  • (И.П.) — то же, руки в стороны, вращаем ими вперед поочередно в лучезапястных, локтевых и плечевых суставах. Повторить 10-12 раз, руки опустить, расслабить. Повторить упражнение в обратном направлении.
  • (И.П.) — стоя, ноги на ширине плеч. Наклоны головы направо и налево, старайтесь коснуться ухом плеча, не приподнимая плечо. Повторите 10-12 раз в каждую сторону.

Методика Берга — асана Утассана (наклон вперед)

  • (И.П.) — ноги расставлены шире плеч. Наклоняемся вперед, касаясь пальцами пола, повторяем 20 раз.
  • Ноги на ширине плеч. Прогибаемся назад, стараясь достать пальцами до пяток (20 раз).

Методика Берга — асана Врикшасана (“поза дерева”)

  • Правую ногу согнуть в колене и прижать стопу к колену левой ноги. В таком положении наклоняемся вперед, стараясь коснуться руками пола (по 20 раз на каждой ноге).
  • Руки отвести назад и взяться за перекладину или за спинку стула примерно на уровне лопаток. 20 раз присесть, не отпуская опоры.
  • Ноги поставить вместе, 20 раз наклониться вперед, стараясь коснуться лбом коленей.
  • Сели на пол, одна нога вытянута вперед, другая согнута в колене, стопа оттянута назад. Наклоняемся вперед, касаясь руками пола.
  • Легли на спину, ноги вытянуты, руки в стороны. Поочередно поднимаем ноги под прямым углом к туловищу.

Методика Берга — Асана Шалабхасана (“поза саранчи”)

  • Перевернулись на живот, ноги прямые, руки вдоль туловища. Приподнимаем от пола голову, плечи и ноги, не сгибая их, обхватываем ноги руками и тянемся вверх.
  • Встали на колени, оперлись на руки, расставленные на ширину плеч. Наклонились вперед, одновременно, садясь на пятки, руки вытянули, коснулись пола, голову опустили.

Методика Берга — асана Джану Ширшасана (“поза головы к колену”)

  • Сели на пол, ноги сложили “по-турецки”, руки перед грудью сомкнуты в “замок”. Поднимаем их вверх и насколько возможно тянемся вверх.
  • Сидя на полу, ноги вытянем вперед, Наклоняемся вперед, стараясь достать руками кончики пальцев на ногах, а головой — колени.
  • Легли на спину, руки на пояснице. Поднимаем ноги вверх, стараясь как бы дотянуться ими до пола за головой.

Все упражнения повторяются 15-20 раз. Перед выполнением рекомендуется 5-10 минут кардио.

Методика Берга — Комплекс 2

Методика Берга — асана Ардха Матсиендрасана (“поза скручивания спины”)

  • Сели на пол, ноги врозь. Сгибаем правую ногу в колене, не отрывая ногу от пола, дотягиваем пятку до туловища. Левую также сгибаем и ставим так, чтобы она внешней стороной стопы коснулась правой ноги у колена. Поворачиваем туловище влево — беремся правой рукой за стопу левой ноги, затем заводим левую руку за спину и касаемся правого бедра. Голову поворачиваем, чтобы подбородок находился над левым плечом. Все это делаем на медленном, глубоком вдохе. Зафиксировали позу на несколько секунд, задержав дыхание. Теперь на выдохе возвращаемся в исходное положение — плавно, не делая резких движений. Расслабились, отдохнули несколько секунд и повторили упражнение — в обе стороны по 2 раза.

Полная версия методики Берга в формате pdf

Методика Берга для новичков

Перед началом выполнения тренировок по методике Берга мы рекомендуем более простой комплекс упражнений для растяжки спины. Он содержит упражнения-асаны начинающего уровня, подходящим людям с низким и средним уровнями подвижности суставов и связок. Также в качестве вводного курса можно рекомендовать занятия йогой — это поможет разучить технически сложные асаны.

Отметим и то, что выполнение комплекса Берга имеет ряд противопоказаний. Упражнения не рекомендуются при перенесенных травмах позвоночника (особенно после хирургического вмешательства), наличия сложных стадий сколиоза и кифоза, а также при артрите и прочих заболеваниях суставов. В случае, если вы испытываете хронические боли в пояснице, упражнения также могут быть запрещены.

Ролик для МФР-массажа

Миофасциальный релиз (МФР) — это техника самомассажа для избавления от стянутости в мышцах и для повышения эластичности фасций. МФР нужен для ускорения процессов восстановления после тренировок, а так же для расширения амплитуды движений конечностей. Ключевыми инструментами для подобного массажа являются массажные ролики (массажные цилиндры), а также массажные мячи.

Методика Берга упоминает использование специальный мячей для массажа — по сути, других инструментов для достижения миофасциального релиза в 1980-х известно не было. Сегодня же в любом спортивном магазине можно купить ролик, предназначенный именно для этого. Отметим, что его применение действительно эффективно для устранения стянутости позвоночника — и, в итоге, увеличения роста.

***

Методика Берга — это популярный комплекс упражнений для увеличения роста, содержащий асаны для повышения подвижности позвоночника. Согласно отзывам, регулярное выполнение этих упражнений способно помочь вырасти на 15-20 см — даже во взрослом возрасте. Однако методика имеет ряд противопоказаний, а также требует серьезного уровня физической подготовки для правильного выполнения упражнений.

Источник: https://fitseven.ru/

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *