Витамины с цинком и магнием для мужчин — в чем польза и как принимать?

Опубликовано От Sergey
0 0
Read Time:4 Minute, 18 Second

Витамины для мужчин

Диетологи всего мира бьют тревогу — лишь 25% жителей развитых стран получают необходимое количество магния с пищей(1). Большинство людей просто не знают о важности этого минерала для поддержания оптимального обмена веществ, не говоря уже о его влиянии на метаболизм атлетов и общую эффективность силовых тренировок.

Говоря о силовых тренировках, необходимо отметить, что у многих спортсменов и бодибилдеров на фоне хронического дефицита магния присутствует и дефицит цинка. Этот минерал также критично важен мужчинам для синтеза тестостерона и роста мышц. Однако как вовремя распознать дефицит магния и цинка, и какие продукты есть, чтобы его устранить?

Роль магния в обмене веществ

По сути, магний является главнейшим микроминералом, ответственным за энергетический обмен различных клеток организма. Магний оптимизирует процессы углеводного обмена, активизирует образование белков, способствует высвобождению энергии при физических тренировках, а также регулирует различные процессы в мозге и в центральной нервной системе(2).

Потребность в магнии существенно повышается при физических нагрузках, занятиях силовыми видами спорта и регулярных кардиотренировках. Важно и то, что «циклы на сушку», ровно как и всевозможные безуглеводные и низкоуглеводные диеты ускоряют выведение этого минерала из организма, провоцируя хронический дефицит магния у спортсменов.

Симптомы дефицита магния

Наиболее типичными (и наиболее «заметными») симптомами дефицита магния в организме человека являются всевозможные спазмы и судороги в мышцах (особенно в икроножных), повышение артериального давления, ускорение сердцебиения, регулярные головные боли, проблемы со сном, быстрая утомляемость и склонность к депрессиям.

Помимо прочего, хронический недостаток магния ускоряет процессы старения за счет нарушения синтеза коллагена — в результате теряет упругость не только кожа лица и тела, но и ткани различных внутренних органов, а также дряхлеют мышцы. Постепенно нарушается структура костей и уменьшается их гибкость, приводя к развитию остеопороза.

Магний: нормы и содержание в продуктах

Суточная норма потребления магния для взрослых мужчин составляет не менее 400-450 мг/день, для женщин — порядка 310-320 мг/день. Указанная дневная норма учитывает и тот факт, что из обычной пищи способно усваиваться не более 30% минерала. Верхний допустимый предел потребления магния составляет примерно 600-700 мг/день(3).

Суммарно в организме взрослого человека находится порядка 22-26 граммов магния, большая часть из которого запасена в костях, примерно по 20% — в мышцах, саркоплазме и межклеточной жидкости. Именно поэтому резкая потеря жидкости (включая избыточное потоотделение, или, к примеру, диарею) приводит к существенным потерям магния.

Содержание магния в продуктах:

Продукт Содержание магния на 100 г Процент от дневной нормы
Семена чиа 350 мг 90%
Икра 300 мг 70%
Орехи кешью 260-300 мг 60%
Кедровые орехи 250-270 мг 50%
Миндаль 200-280 мг 40%
Тыквенные семечки 200-280 мг 40%
Темный шоколад 200-260 мг 40%
Гречневая крупа 200-230 мг 40%
Киноа 200-230 мг 40%
Соевые бобы 220 мг 40%
Арахисовое масло 150 мг 30%
Овсянка 150 мг 30%
Тунец 100-120 мг 25%
Макрель 100 мг 20%
Тофу 100 мг 20%
Бурый рис 90-100 мг 20%
Зеленые овощи (шпинат и тп) 60-80 мг 15%
Бананы 20-25 мг 10%

Роль цинка в обмене веществ

Цинк, как и магний, критично необходим организму для большого количества всевозможных процессов обмена веществ. Поскольку цинк входит в состав более 400 различных ферментов, его нехватка способна комплексным образом нарушать метаболизм — при этом сильнее всего страдают иммунитет и синтез половых гормонов у мужчин.

Отдельно отметим, что как и с случае с магнием, силовые и кардиотренировки существенно повышают потребности тела в цинке — этот минерал необходим для процессов синтеза аминокислот в мышцах, их эффективной работы и последующего восстановления. Кроме этого, нехватка цинка напрямую снижает уровень тестостерона и гормона роста.

Цинк: нормы и содержание в продуктах

Рекомендуемая дневная норма употребления цинка для взрослых мужчин — порядка 10-11 мг, для женщин — около 7-8 мг. Спортсменам необходимо около 15 мг цинка в сутки, а верхней допустимой границей его употребления является 40 мг в день. При этом симптомы нехватки цинка выражаются не так явно, как симптомы нехватки магния.

Наибольшее количество цинка содержится в орехах, различном мясе и бобовых культурах. Однако для того, чтобы получать достаточное количества этого минерала, ежедневно необходимо съедать 250-350 г говядины или 700-1000 г куриного мяса — что является достаточно высокой цифрой для обычных людей, не говоря уже о вегетарианцах.

Содержание цинка в продуктах:

Продукт Содержание цинка на 100 г Процент от дневной нормы
Тыквенные семечки 10 мг 90%
Семена подсолнечника 4-5 мг 40-45%
Миндаль 3-4 мг 30-40%
Говяжья печень 4 мг 40%
Говяжье мясо 3-8 мг 30-80%
Куриное мясо 1-4 мг 10-40%
Чечевица 5 мг 50%
Арахис 4 мг 40%
Соевые бобы 3 мг 30%
Твердый сыр 3-4 мг 30-40%
Овес 4 мг 40%
Пшеница 3 мг 30%
Рис 1 мг 10%
Ростки бамбука 1 мг 10%
Большинство овощей 0.3-0.5 мг 3-4%
Большинство фруктов 0.15-0.05 мг 1%

Как принимать магний и цинк?

Внимательно изучите приведенные выше таблицы содержания магния и цинка в продуктах питания — если вы не получаете 100% дневной нормы, вам настоятельно рекомендуется принимать эти минералы в таблетках. В этом случае вы заметите ощутимый прирост силы во время тренировок, а у мужчин может повыситься уровень тестостерона.

Главным правилом употребления витаминов и прочих добавок с цинком и магнием является то, что важно избегать совместного приема подобных препаратов с кальцием — в противном случае снижается процент усвоения всех трех микроминералов. Обычно диетологи рекомендуют прием магния и цинка непосредственно перед завтраком, на пустой желудок.

***

Силовые тренировки повышают потребность организма в микроминералах цинке и магнии — однако большинство людей, не говоря уже о спортсменах, не получают их достаточного количества с обычной пищей. Прием этих минералов в виде добавок поможет улучшить спортивный метаболизм и нормализовать уровень тестостерона у мужчин.

Научные источники:

  • Magnesium: An Invisible Deficiency That Could Be Harming Your Health, source
  • Magnesium: WebMD, Overview Information, source
  • Magnesium: Recommended Dietary Allowances, source
  • Источник: https://fitseven.ru/

    Happy
    Happy
    0 %
    Sad
    Sad
    100 %
    Excited
    Excited
    0 %
    Sleepy
    Sleepy
    0 %
    Angry
    Angry
    0 %
    Surprise
    Surprise
    0 %

    Average Rating

    5 Star
    0%
    4 Star
    0%
    3 Star
    0%
    2 Star
    0%
    1 Star
    0%

    One thought on “Витамины с цинком и магнием для мужчин — в чем польза и как принимать?

    1. Практически все поливитамины содержат цинк, часто встречается сочетание «цинк + магний». Главным правилом употребления добавок с цинком и магнием является то, что важно избегать их совместного приема с кальцием — в этом случае снижается процент усвоения всех трех минералов. Обычно рекомендуется прием магния и цинка непосредственно перед завтраком, на пустой желудок.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *