Медитация — что это такое? Простая техника медитаций для начинающих

Опубликовано От Sergey
0 0
Read Time:4 Minute, 19 Second

Что такое медитация?

Медитация — это не просто умение сосредоточенно и неподвижно сидеть в позе лотоса. Медитация — это прежде всего способность отключаться от окружающей реальности, фокусируясь на самом процессе медитации. По сути, результат можно сравнить с перезагрузкой компьютера — мозг словно “удаляет” ненужные мысли из оперативной памяти, освобождаясь от внешних раздражителей и получая возможность полноценно расслабиться.

Занятия йогой являются формой активной медитации (сознание сосредоточено на выполнении различных поз), ровно как и рисование, погружение в приносящую удовольствие работу или даже в компьютерную игру (человек думает только о процессе, переставая реагировать на окружение). Именно поэтому медитация для начинающих — это одно из ключевых понятий Аюрведы, древней науки о жизни и здоровье.

Плюсом медитации является то, что она существенно повышает способность концентрации на главном и отсеивании вторичного. Это особенно важно в современном мире с его обилием внешних раздражителей, мешающих сосредоточиться на собственной интуиции. В конечном итоге, медитация помогает принимать решения взвешенно и без влияния случайных и малозначительных факторов.

Плюсы и польза медитации

Медитация с древности является частью духовной практики во многих религиозных традициях, она особенно распространена в буддизме и индуизме, а также является важной составляющей вышеупомянутой йоги. При этом считалось, что умение медитировать помогает не только монахам и духовно просвещенным людям, но даже воинам — Самураи и бойцы Древней Спарты регулярно занимались активными медитациями.

Научные исследования говорят о том, что медитация не только восстанавливает нейронные связи и положительно влияет на когнитивные возможности человека (говоря простым языком, обновляет мозг), но и заметно снижает уровень кортизола и прочих стрессовых гормонов. Исследования показывают, что медитирование — один из самых простых способов оптимизировать и улучшить работу мозга.

Медитация для начинающих

Несмотря на то, что медитировать можно в любой позе, начинающим рекомендуется учиться медитации сидя в положении лотоса со скрещенным ногами (если вы не достаточно гибки для этого, вы можете сидеть на специальной плотной подушке). Главной задачей является поддержание позвоночника и шеи в прямом положении, однако без чрезмерного напряжения.

Глаза должны быть закрыты, руки с ладонями, раскрытыми вверх, расположены на коленях. Большой и указательный пальцы при медитации часто держат сомкнутыми, однако это не является четким правилом — по сути, вы можете сидеть так, как вам удобно. Теоретически, медитировать можно и в лежачем положении — хотя это существенно повысит риск неожиданно уснуть в процессе.

Дыхательная медитация

Если вы решили, что хотите научиться медитировать, начните с 2-3 минут дыхательных упражнений в день — сядьте в удобной вам позе и просто начните спокойно дышать. Не пытайтесь ни о чем думать. Вы находитесь здесь и сейчас. Воздух просто приходит в ваше тело и уходит из него. Какими бы серьезными не были ваши проблемы, две минуты без обдумывания не ухудшат ситуацию.

Кроме этого, начинающим не нужно ждать «чудес» от медитации — несмотря на то, что первые положительные результаты появятся уже по окончанию первой недели (вам будет намного проще входить в состояние спокойствия), вы не научитесь парить в воздухе или двигать стены силой мысли. Медитация — это лишь умение перезагружать свой мозг, но лишь от вас зависит, как вы будете его использовать.

Музыка для медитации

Наиболее простой техникой медитации для начинающих является дыхательная медитация или медитация под определенный трек. Это может быть расслабляющая музыка, пение мантр, звуки природы (например, шум водопада, океан или дождь), а также направляемая медитация (“guided meditation”) с голосом учителя. Ниже приведены два примера — Балийская мантра для избавления от сомнений и Индийская мантра для концентрации.

Главный секрет техники медитации под музыку заключается в том, что вы должны слушать мантры, стараясь освободить мозг от любых мыслей — для этого проще всего переключить внимание на процесс собственного дыхания. Важно стать «сторонним наблюдателем» и просто следить за тем, как тело совершает вдохи и выдохи совершенно без вашего участия — воздух просто приходит через нос и уходит через нос.

Медитация перед сном

Отметим, что медитация рано утром (то есть, сразу после пробуждения) чаще всего более эффективна для начинающих, чем медитация перед сном. В начале дня мозг еще не перегружен повседневными мыслями и проблемами — плюс, при утренней медитации намного сложнее случайно уснуть (именно поэтому для медитирования рекомендуется сидеть в положении лотоса, а не лежать — иначе вы точно заснете).

Несмотря на то, что медитация перед сном действительно улучшает качество последующего сна, не всем начинающим она окажется под силу. Большинству людей достаточно сложно очистить свое сознание от мыслей и тревог прошедшего дня, чтобы полноценно сосредоточиться на своей интуиции и внутренней энергии дыхания. Однако медитировать в темноте проще, чем при ярком свете.

Сколько времени надо медитировать?

Главным в технике медитации для начинающих является не само время медитирования, а регулярность и глубина освобождения сознания от мыслей. Выработанная привычка ежедневно медитировать по 5 минут будет намного полезнее, чем попытки медитировать по часу раз в месяц. При это эффективная медитация может быть проведена и за несколько минут — при должном умении.

Обычно новичкам рекомендуют начинать с 3-5 минут медитаций несколько раз в неделю. Роль играет и то, что в позе лотоса у многих людей достаточно быстро начинают затекать ноги, что существенно усложняет процесс расслабления и обращения всего внимания «внутрь себя» — именно поэтому медитация обычно входит в практику йоги, существенно улучшающей гибкость. О том, какая йога подходит для начинающих, Фитсевен рассказывал ранее.

***

Медитация — это процесс осознанного освобождения сознания от мыслей и концентрация на определенном действии (или на отсутствии действий). Наиболее простая техника для новичков, позволяющая быстро научиться медитировать — это 2-3 минуты дыхательных упражнений в день с попытками ни о чем не думать и просто находиться «здесь и сейчас».

Источник: https://fitseven.ru/

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *