Упражнение планка для начинающих — подробный гид и описание техники

Опубликовано От Sergey
0 0
Read Time:4 Minute, 11 Second

Что такое планка?

Планка – это одно из наиболее важных статических упражнений для развития мышц абдоминального пресса. Ее принципиальным отличием от динамических упражнений на пресс (например, от скручиваний и от подъемов ног) является то, что она не требует движения. Необходимо неподвижно задержаться в позиции на определенное количество времени, а не совершать повторения.

В случае с начинающими, упражнение планка нужно для развития умения вовлекать в работу внутреннюю мускулатуру живота. Это позволяет осознанно напрягать пресс при выполнении обычных динамических упражнений — что положительно сказывается на их эффективности. Помимо прочего, планка вовлекает в работу ягодицы и служит отличным дополнением к упражнениям для ягодичных мышц.

Однако, как мы уже упоминали в материале о технике выполнения планки, упражнение не сжигает существенного количества калорий и не может помочь похудеть и сжечь жир с живота. Польза планки заключается исключительно в укреплении мускулатуры и в развитии нейромышечной связи с мозгом. Для того, чтобы избавиться от лишнего жира, необходима диета в сочетании с регулярным кардио.

Планка и вакуум

Наравне с упражнением планка, упражнение вакуум живота также должно входить в программу тренировок пресса для начинающих. Вакуум является дыхательным упражнением, заключающимся в умении как можно сильнее втягивать живот. В конечном итоге, это развивает внутренние мышцы, формируя подтянутый пресс и создавая мощную поддержку для корпуса.

Кроме этого, регулярное выполнение вакуума в животе нужно и для укрепления мускулатуры диафрагмы. Напомним, что мышцы верхнего пресса напрямую участвуют в процессе расширения грудной клетки при дыхании — тогда как офисная работа и многочасовое нахождение в сидячем положении негативно влияет как на мускулатуру живота, так и на способность человека дышать полной грудью.

Польза упражнения планка:

  • Развивает внутренние мышцы живота
  • Развивает мышцы диафрагмы
  • Улучшает осанку
  • Уменьшает обхват талии
  • Позволяет быстрее добиться кубиков на прессе

Как правильно делать планку?

Ключевым правилом упражнения планка для начинающих является осознанное вовлечение пресса в работу. Во время выполнения вы должны визуализировать напряжение абдоминальной мускулатуры, представляя, что именно она, а вовсе не спина, поддерживает прямую позицию тела. Кроме этого, чрезвычайно важно сохранять нормальный ритм дыхания, а не просто задерживать воздух в легких.

Девушкам рекомендуется начинать делать облегченную планку на вытянутых руках (см. заглавное фото материала), а мужчинам — начинать с более сложной вариации с опорой на локти. Также для правильного выполнения планки вам понадобится таймер или наручные часы, расположенные перед глазами на полу. Начинайте с 10-30 секунд, совершая 4 подхода, постепенно увеличивая время.

Планка для начинающих:

  • Начальное положение — аналогично начальному положению отжиманий от пола
  • Руки расположены на ширине плеч, локти находятся ровно под плечами
  • Расположите ноги также на ширине плеч, упритесь носками, пятки направлены назад
  • Поднимите корпус и поясницу на один уровень, вытяните тело в линию
  • Начните отсчет времени с помощью таймера или часов
  • Остановитесь при появлении сильной дрожи в мышцах

Сколько времени стоять в планке:

  • начинающие — 3-4 подхода по 10-30 секунд
  • средний уровень — 4 подхода по 30-60 секунд
  • продвинутый уровень — 4 подхода по 60-90 сек

График упражнения планка:

  • начинающие — 2 раза в неделю
  • средний уровень — 3 раза в неделю
  • продвинутый уровень — 3-5 раз в неделю

Упражнение планка: главные ошибки техники

Изогнутая спина

Тело должно быть вытянуто в прямую линию, поясница не должна округляться. Мышцы ног и ягодиц также должны быть слегка напряжены.

Перенапряжение шеи

Взгляд должен быть направлен вниз перед собой, а не вперед. Шея формирует прямую линию с позвоночником.

Слабые мышцы живота

Правильная планка требует статичного напряжения в мышцах живота. Если это тяжело, начните с планки на вытянутых руках.

Чрезмерная нагрузка на локти

Во избежание ненужной перегрузки локти должны быть расположены ровно под плечевым суставом.

Чрезмерная нагрузка на плечевые суставы

Следите за тем, чтобы руки не уходили вперед — это также нарушит технику и создаст перегрузку плечевых суставов.

Боковая планка

Боковая планка — это вариация обычного упражнения планка, выполняемое с опорой на одну руку. Вторая рука при это может быть как вытянута вверх (усложненная боковая планка), так и находиться в неподвижном положении на бедрах. Ключевой работающей группой при выполнении упражнения являются косые мышцы живота и боковой пресс. Также задействованы мышцы ягодиц и бедер.

Отметим, что после того, как вы сможете уверенно поддерживать боковую планку на протяжении 60 секунд, рекомендуется не увеличивать время, а переходить к усложненным вариациям — например, с вытянутой вперед рукой (см. видео в конце материала). Также наибольший эффект планка показывает сочетании с другими упражнениями на пресс и упражнениями на ягодицы.

Советы по правильной технике

Вариация для начинающих

Девушкам рекомендуется начинать с версии упражнения с дополнительной поддержкой одной ногой.

Следите за положением бедер

Не поднимайте бедра слишком высоко вверх — тело должно быть вытянуто в прямую линию.

Чрезмерная нагрузка на плечевой сустав

Не отводите локоть слишком далеко вперед — это опасно для плечевого сустава.

Чрезмерная нагрузка на локоть

Как и в случае с обычной планкой, локоть должен располагаться ровно под плечевым суставом.

Усложненные вариации планки

В представленном ниже видео вы найдете 25 вариаций упражнения планка — начиная с классической планки на вытянутых руках и на локтях, заканчивая динамическими вариациями с поднятием рук и ног. Однако помните о том, что начинающим рекомендуется не спешить с переходом к сложным версиям, а сперва научиться делать обычную планку максимально правильно.

***

Упражнение планка — ключевое статическое упражнения для развития внутренних абдоминальных мышц и мускулатуры корпуса. Несмотря на то, что планка не сжигает существенного количества калорий, она нужна для создания подтянутого и упругого пресса. Начинающим рекомендуется учиться выполнять планку с простых вариаций, обращая повышенное внимание на технику.

Иллюстрации к упражнениям:

  • Plank Hold Tutorial, video

Источник: https://fitseven.ru/

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *